НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Горняк - Александрия 0:2. Джокер, какой он есть ###

"Горняк" (Кривой Рог) - ФК "Александрия" - 0:2 (0:0)

Главный арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).

Голы: Виталий Павлов, в свои ворота, 72 (0:1). Александр Иващенко, 90+3 (0:2).

"Горняк" (Кривой Рог): Зарубин, Голуб, Павлов, Любчак, Баенко (Васильев, 78), Дорош, Бука (Боровский, 78), Григорик, Гвоздевич, Нудный (Антипов, 72), Тимченко (Ильяшов, 81).

ФК "Александрия": Новак, Сухоцкий, Леонов (Бидловский, 65), Пономарь (Иващенко, 56), Запорожан, Голенков (Чорний, 76), Грицук (Коломоец, 84), Имереков, Микицей, Банада, Басов.

Предупреждения: Тимченко, 9, Павлов, 87 - Басов, 30, Леонов, 45+1.

Полторы недели было у криворожской команды для того, чтобы как следует подготовиться к встрече с лидером чемпионата, грозной "Александрией", еще не знавшей проигрышей в этом сезоне ни в матчах розыгрыша первенства лиги, ни в Кубке Украины. Криворожане, кстати, также на момент начала матча, были автором серии – только ничейной – все игры первых четырех туров команда Геннадия Приходько неизменно заканчивала ничьей – либо нулевой, либо со счетом 1:1. Естественно, гости были бы не против свою серию продлить, а хозяева, в свою очередь – прервать – только в лучшую для себя сторону. На то были и определенные объективные причины – изматывающий и нервный поединок, который подопечные Шарана провели в матче на Кубок Украины в Тернополе, отобрал у команды массу сил как физического, так и эмоционального плана. Учитывая то, что равноценных замен на два состава у тренера "Александрии" вряд ли наберется, можно было ожидать, что "Горняк" воспользуется определенной усталостью игроков, отыгравших два часа в тернопольском матче. Плюс – отсутствие Старенького, который еще не восстановился после травмы.

На этом фоне, уже свободный от кубковых баталий "Горняк" имел определенную фору перед гостями, и, как минимум, должен был попытаться ею воспользоваться. Существенным минусом тут, правда, была травма одного их новых лидеров команды Артема Ситало, из-за которой он также не смог помочь своим партнерам в поединке против лидера. Ну, а к дополнительной мотивации гостей можно было отнести тот факт, что игры в Кривом Роге всегда были принципиальны для их главного тренера. Да и нападающий "Александрии", Александр Иващенко, не один год успешно игравший на зеленом газоне "Металлурга" за почивший в бозе "Кривбасс", тоже, думаю, не против был освежить впечатления о стадионе посредством очередного мяча, забитого в ворота соперников на этой арене.

Иващенко, однако, в старте не вышел. Видимо, Владимир Богданович был очень хорошо знаком со спецификой тренерской мотивации отдельных игроков на определенную игру. Джокер сыграл так, как был должен сыграть джокер.

Начало первого тайма ознаменовалось обоюдными, но неопасными атаками. Команды без разведки пошли в бой. Было много борьбы в центре поля, где защитники обеих команд, по традиции, переигрывали своих оппонентов из нападения. На 9-й минуте Тимченко умудрился на пустом месте заработать горчичник за совсем необязательный фол в центре поля. В эти минуты больше атакуют хозяева, гости же отвечают неопасным дальним ударом Запорожана метров с 35-ти и атакой на 15 минуте, когда после обрезки Голуба, криворожанам пришлось выбивать мяч на угловой, подача которого гостями закончилась безо всякой угрозы для ворот хозяев. К двадцатой минуте игра полностью выровнялась и также проходила практически в центре поля и без моментов у обеих команд. Лишь на исходе тайма, на 41 минуте полумомент создали гости – после нарушения на правом фланге обороны был прострел со штрафного во вратарскую площадку и удар головой, который пришелся чуть выше перекладины. Да еще на 44-й Запорожан выстрелил метров с 28-ми. Мяч после рикошета изменил направление, но попал точно в руки Зарубину.

А во втором тайме над стадионом засияло солнце, до этого упорно прятавшееся за тучами, и это, вкупе с вливанием в раздевалке от тренера, как бы послужило желто-черным сигналом к переходу к более активным действиям. Очень резво и активно начали гости второй тайм, но до опасных моментов дело так и не дошло, несмотря на то, что практически десять начальных минут "Горняк" не мог соорудить даже какое-то подобие атаки на ворота "Александрии" - первый раз в штрафной гостей криворожане появились на одиннадцатой минуте второй половины встречи.

Тут Шаран, видимо, понял, что настал момент выпускать джокера. На 12 минуте второго тайма на знакомый газон выходит Иващенко, меняя подуставшего Пономарева. Хозяева продолжают нагнетать, и именно спортивная настырность бывшего игрока "Кривбасса" приводит к первому голу в ворота красно-черных. После подачи Сухоцкого во вратарскую Иващенко в своем стиле, смело пошел в борьбу с двумя защитниками и таки заставил ошибиться Павлова, срезавшего мяч в собственные ворота.

После пропущенного мяча "Горняк" как будто проснулся, команда стала активнее действовать, пыталась комбинировать, но в завершающей стадии – та же беда – до этой стадии просто не доходило.

Шли уже добавленные судьей пять минут. Когда в игре произошел очередной резкий всплеск. Сначала Иващенко принял мяч спиной к воротам, развернулся и опасно ударил в створ. Тут же пошла обратка, и после поддачи углового мяч заметался уже во вратарской гостей – не смогли нападающие "Горняка" затолкать его в ворота, упустив реальнейший шанс сравнять счет. Ответная обратка была смертельной уже для хозяев. Быдловский навесил, Иващенко принял и пробил – 2:0. Просто ностальгия какая-то...-

"Горняк" прервал свою ничейную серию, но, к сожалению для болельщиков, совсем не в ту сторону, в которую хотелось бы. А вот "Александрия" продолжила. И с 15 очками уверенно возглавляет турнирную таблицу чемпионата.