НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Горняк - Горняк-Спорт 0:1…А побеждает Спорт… ###

"Горняк" (Кривой Рог) - "Горняк-Спорт" (Комсомольск) 0:1

Голы: Герасимец 61

"Горняк": Гурин, Солдат (Голуб 39), Баенко, Павлов, Григорик, Рябов, Гвоздевич, Ильяшов (Перин 77), Боровский, Буряк (Бука 77), Нудный (Ситало 62)

"Горняк-Спорт": Ситников, Герасимец, Чеботаев, Александров (Корольков 55), Дячук (Моисеенко 60), Климаков, Андриевский, Кириенко (Приходной 81), Шульц, Голядинец, Нелин

Предупреждения: Павлов 9, Рябов 23, Григорик 45+2, Баенко 61 - Нелин 44, Моисеенко 90+3

Перефразируя известную фразу Гарри Линнекера, о сегодняшнем матче можно сказать так: «Футбол это такая игра, в которую играет 22 горняка, а побеждает - Спорт...-»

«Горняк» - «Горняк-Спорт». Практически – дерби сегодня мы увидели на стадионе «Металлург». Если не по территориальному признаку, в плане соперничества брендов - точно.

Не по-осеннему теплый день, температура – выше отметки 20, яркое солнце и, главное – первая выездная победа криворожан в прошлом туре. Целый комплекс приятных событий создавал отличное настроение и, вроде бы, должен был настроить футболистов на новые свершения. Не сложилось. «Горняк» в очередной раз уступил на домашней арене, хоть и с минимальным счетом.

Хотя, начиналось все не так плачевно для хозяев поля. Нельзя сказать, что игра в первом тайме была острой и изобиловала моментами, напротив – масса обоюдных ошибок, неточных передач сводила на нет практически все попытки команд организовать что-либо серьезное у ворот соперника. На 9 минуте Павлов (кстати, юбиляр сегодняшнего матча, ставшего для защитника «Горняка» сотым выступлением за криворожский клуб) на ровном месте заработал горчичник и штрафной. Гости его разыграли неудачно, горняки перехватили мяч и Нудный красиво в центре поля головой скинул мяч направо Гвоздевичу, при этом освободившись от опеки и рванув по левому флангу к воротам. Если бы Гвоздевич в касание вернул мяч Сергею – быть бы выходу один на один. Но Гвоздевич не вернул...-.

Гости ответили острой комбинацией на правом фланге, Дячук ворвался в штрафную на скорости, обошел двух защитников и сильно прострелил вдоль линии вратарской. Тут уже отлично потрудился Гурин, в прыжке кулаками прервавший опасную передачу соперника. Гости весь первый тайм владеют территориальным преимуществом, но забивать обязан был «Горняк». На 27 минуте Ильяшов разобрался с защитниками на правом углу их штрафной площади и выложил мяч под удар Рябову. Тот слегка замешкался, но все, же ударил с 12 метров. Оказалось, что с этого расстояния проще попасть в штангу, чем в ворота. Чуть позже сам Ильяшов в такой же ситуации запустил мяч над перекладиной.

Гости остро ответили через три минуты – свой шанс открыть счет упустил Александров. Ошиблись бэки «Горняка» и два игрока гостей вышли против одного криворожского защитника. Разыграть его было – дело техники, Андриевский легко вывел пасом Александрова на свидание с Гуриным. А вот дальше нервы у 21 номера гостей не выдержали – мяч также пошел выше перекладины. У криворожан в этот отрезок времени вообще ничего не получается, «Горняк-Спорт», напротив, прессингует, заставляя защиту совершать ошибку за ошибкой. Снова выход гостей четыре в три – и опять неудачное завершение атаки. Затем – фланговый прорыв, двухходовка Дячука с Шульцем – и опаснейший удар из пределов штрафной – Гурин на месте! Чтобы спасти ситуацию, Приходько срочно меняет Солдата, не вписавшегося в игру, на Андрея Голуба. Пожар в защите немного утихает, и на перерыв команды уходят с нулями на табло.

Второй тайм начинается атаками хозяев – Боровский прорывается флангом и навешивает на 11 метров – Ильяшов и Нудный синхронно падают, не попадая по мячу. Затем атакующий пыл хозяев вновь постепенно спадает, и гости вновь прижимают их к воротам.

Развязка наступила на 60 минуте. Корольков обыграл практически полкоманды на пятачке в штрафной площади и выстрелил по воротам. Серия рикошетов, в результате которой Герасимец ставит точку мощным ударом под перекладину. Как оказалось – победную.

Как всегда, после пропущенного мяча «Горняк» заиграл. Отличный шанс был у Гвоздевича, расстреливавшего ворота соперника из пределов штрафной площади – но стразу несколько защитников по-хоккейному легли под мяч, не дав ему ни шанса долететь до владений Ситникова. Бил юбиляр Павлов – эффектно, головой с 11 метров в девятку – неудачно, Григорик один в один бесхитростно ударил на силу – голкипер среагировал.

Красивый удар получился у Перина – ножницами, через себя, но Ситников уже явно поймал кураж. Он же практически через несколько секунд парировал выстрел Буки. На исходе матча Гвоздевич ворвался во вратарскую и почти от лицевой линии запустил мяч выше ворот, вместо того, чтобы отпасовать забытому перед воротами защитниками гостей Ситало. 0:1 – в горняцкой разборке сильнейшим оказался - Спорт.