НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Нива - Горняк 0:2. Как рыба об лед ###

"Нива" (Тернополь) - "Горняк" (Кривой Рог) 0:2

Голы: Ситало 54, Боровский 62

"Нива": Мельниченко, Озаркив, Керчу, Гудак, Волошин, Сокуренко, Кухарук (Красномовец 46), Сворак (Кухарский 61), Грищенко (Левчик 70), Яневич, Владис-Эммерсон

"Горняк": Гурин, Ямполь (Гвоздевич 65), Баенко (Солдат 68), Павлов, Григорик, Ситало, Чередниченко, Боровский, Буряк, Дорош (Рябов 76), Нудный (Чечеленко 84)

Предупреждения: Кухарук 34, Сокуренко 56, Красномовец 60 - Ситало 16

Команда Богдана Самардака весеннюю часть чемпионата проводит пока очень слабо. Дело даже не в набранных очках, а хотя бы в том, что за пять матчей в активе тернополян всего один забитый мяч. "Зелено-желтые" (которые сегодня едва ли не в первые с начала календарного года вышли в своих традиционных цветах) буквально в каждом матче упираются в оборону соперников, попросту не зная, как ее преодолеть. Словно рыба об лед стучась и в панике не находя выхода из патовой ситуации.

Намного интересней нынче выглядит "Горняк". Да, случилась несколько недель назад неудача в матче с "Сумами", однако на фоне остальных результатов выглядела она несколько нелогично. Посему – фаворитом в сегодняшней встрече выглядели все-таки гости. Оставались, конечно, надежды у местных болельщиков, что "Нива" именно сегодня воспрянет и покажет весь свой скрытый потенциал, но такие ожидания озвучиваются едва ли не перед каждой игрой тернополян.

Первый тайм оказался одним из самых сложных для болельщиков и журналистов за последние месяцы. Первых откровенно жаль, ибо им пришлось воочию наблюдать за сим "зрелищем", а вторым – это описывать. А рассказывать за стартовую 45-минутку откровенно не о чем. Специалисты любят использовать фразу, вроде "не хватает последнего паса". Так вот сегодня обеим командам не хватало предпоследней и пред-предпоследней передачи. Мало того, что перемещение происходило в большинстве своем в центре поля, так еще и все ТТД выполнялись на скорости замедленного повтора. От безнадеги в опасные пришлось записывать по одному моменту с каждой из сторон, случившиеся уже под конец первого тайма. У ворот "Горняка" с линии штрафной пробивал Волошин после скидки Грищенко – мимо. А у владений Мельниченко активничал Ситало, подхвативший мяч на левом фланге, вошел в штрафную, однако зарядил в голкипера.

После перерыва матч пошел намного душевней и интересней. Возобновилась игра моментом у Ямполя, который сместился с правого фланга в центр, раскачал оппонента и бил с линии штрафной. Мяч, летевший по дуге, шел мимо дальнего угла, однако все шансы подкорректировать полет мяч имел Григорик, который не успел подстроиться под снаряд.

Впрочем, довольно быстро гости голом таки разжились. Большой привет центрбекам "Нивы", которые забыли на линии вратарской сразу двух криворожан. Один из них – Ситало – и замкнул подачу слева Боровского. "Нива" соорудила ответ тут же. Это Сворак ударом головой буквально расстреливал Гурина, но удача на этот раз была на стороне "горняков", за которых сыграла перекладина.

Следующего момента зрителям пришлось ждать еще минут десять, и вновь он принес одни лишь разочарования тернопольской публике. Нудный со штрафного от правой линии откатил мяч на Боровского, а Богдан в касание нанес чудесный выстрел под перекладину – 0:2.

Смена счета на табло вновь могла стать парной, однако опять за голкипера сыграла перекладина. На этот раз за голкипера тернопольского, после классного тычка головой "рыбкой" Нудного.

В дальнейшем уже игра пошла по результату, тем более, что оба наставника прибегли к использованию замен, которые сбили темп встречи. Последний шанс для "Нивы" зацепиться хоть за что-то случился в начале девятого десятка минут, когда Озаркив со штрафного метров с двадцати целил точно под перекладину, однако Гурин вытащил.

"Нива", к сожалению, не запомнилась сегодня совершенно ничем. А "Горняк" отныне начнет ездить в Тернополь с большим удовольствием: два выезда сюда в нынешнем сезоне завершились для криворожан двумя викториями с общим счетом 5:0.