НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Оболонь-Бровар - Горняк 2:3. Короли воздуха ###

"Оболонь-Бровар" (Киев) - "Горняк" (Кривой Рог) 2:3

Голы: Корольчук 11, Корольчук 45+1 - Баенко 17, Рябов 56, Дацюк 58

"Оболонь-Бровар": Федоривский, Шевченко, Коваленко, Бидловский (Мандзюк 77), Корольчук, Сахнюк (Шевчук 61), Гордийчук, Слободян (Продан 84), Корнев, Аблитаров, Проневич

"Горняк": Ганев, Баенко, Павлов, Сантрапинских, Григорик, Рябов (Нудный 70), Дацюк (Терехов 90+1), Ямполь (Бука 90+3), Боровский, Дорош, Солдат

Предупреждения: Корольчук 23, Корнев 79 - Баенко 37, Павлов 66

Главный тренер хозяев Сергей Солдатов выставил в меру ожидаемый состав с учетом имеющихся кадровых проблем. Так, свою дебютную игру в нынешнем сезоне с первых минут начал Евгений Шевченко, который расположился слева в защите. До этого киевлянин в текущем чемпионате провел только шесть минут. На противоположной бровке расположился Корнев, а в центре обороны вышли Гордийчук с Аблитаровым. Треугольник в центре поля составили Сахнюк, Слободян и Проневич. Над ними в качестве форварда оказался Корольчук. Илья Коваленко и Бидловский разгоняли атаки флангами.

У гостей "интересность" была всего одна. Как и неделю назад Геннадий Приходько решил выпустить в старте номинально трех опорных хавбеков: Григорика, Дороша и Рябова. Таким образом, не досталось места в основе Нудному, который начинал поединок со скамейки запасных. В атаке расположился единственный имеющийся в распоряжении тренерского штаба нападающий Дацюк. По краям полузащиты вышли Боровский с Ямполем. Квартет Сантрапинских, Павлов, Баенко и Солдат работал на оборону.

Уже первый взгляд на газон еще до стартового свистка навевал неприятные мысли. Изрядно обогащенное влагой от постоянных дождей поле обещало минимум конструктива и максимум борьбы. Можно было с уверенностью говорить, что поединок превратится во фланговое противостояние: кто лучше выполняет подачи и кто лучше их замыкает на пятачке.

Две из трех угроз воротам, случившихся за стартовую четверть встречи, произошли именно после кроссов. Для начала классная подача слева удалась "пивоварам": Корольчук благодаря своему росту сумел выиграть позицию у Баенко и замкнуть ее – 1:0. Но уже через пять минут гости ответили в схожей манере. Ямполь загрузил мяч в штрафную, Баенко пробивал головой, однако попал в защитника. На подборе снова первым оказался Владимир и со второй попытки отправил снаряд в цель – 1:1. Помимо этого стоит еще упомянуть классный удар от Ямполя, который сместился с правого края к центру и пробил метров с 25, но Федоривскому в красивом прыжке удалось вытащить мяч из-под правой от себя стойки.

Все остальное время проходило в борьбе. В условном противостоянии "команды – газон" с огромным отрывом выигрывал второй, не оставляя футболистам практически ни единого шанса. Теплилась надежда, что соперникам удастся все же одержать победу над полем благодаря длинным передачам и быстрому переходу центральной части поля. Однако время шло, а надежды на уровне теории так и оставались.

Небольшое оживление в игре произошло в заключительной фазе тайма. У "пивоваров" совсем немного не хватило Корольчуку, который получил мяч на левом углу вратарской, но его тут же накрыл защитник. Схожий эпизод был и у "драконов", однако Ямполь до мяча банально не дотянулся. Когда же казалось, что на вторую половину команды также выйдут с равным счетом на табло, киевлянам вновь удалось выйти вперед. Гол случился снова со "второго этажа": Коваленко запустил с левого фланга, Корольчук на дальней штанге оказался вне конкуренции.

Понятно, после перерыва гости были нацелены исключительно на отыгрыш. Команда Геннадия Приходько бросила вперед все силы, однако преодолеть насыщенную оборону практически не удавалось. Ответ пришел со стандарта. Боровский с углового послал мяч на дальнюю штангу, где киевляне забыли Рябова, который в касание отправил мяч в сетку.

"Пивовары" не успели перестроиться, как уже оказались в роли проигрывающих. Ямполь загрузил с правого фланга опять-таки на дальнюю стойку, Рябов сбросил вдоль линии, а Дацюк с метра замкнул передачу.

Хозяева тут же отправились на поиски счастья у ворот Ганева. Просто убойный момент для партнеров создал только-только вышедший на поле Шевчук, когда собрал у правого угла вратарской вокруг себя половину Кривого Рога и сделал прострельную передачу. Мяч катился в метре от линии, но никого из партнеров в этой зоне, чтобы замкнуть, не оказалось. Не менее прекрасный шанс был у Корольчука. Артем принял мяч на грудь после заброса из глубины и, не опуская на землю, пробил метров с десяти, но Ганев продемонстрировал фантастическую реакцию, сумев устранить угрозу.

"Горняк" в эти минуты преимущественно оборонялся. В атаку команда ходила крайне редко и с большой неохотой. Складывалось впечатление, что переход центра поля в первую очередь являлся для криворожан шансом убить еще несколько минут.

В концовке "Оболонь-Бровар" уже была готова взять криворожские ворота штурмом. Мяч забрасывался в штрафную из любого расстояния, не хватало только одного – единственного точного удара в створ. Уже и Федоривский был близок к тому, чтобы посетить "с официальным визитом" вратарскую гостей. Но время матча завершилось раньше, чем "пивоварам" удалось спасти матч.

Несмотря на все сложности, которые преследовали "Горняк" в конце осени, команда Геннадия Приходько встречает зиму на втором месте. О лучшем не приходилось и мечтать. Пятая строчка "пивоваров" - достижение не менее значимое. Не забываем, что киевляне являются дебютантами дивизиона.