Среди всех новичков первой лиги Горняк оказался ниже всех. Можно много рассуждать о причинах такого выступления (их много, и нет одной самой однозначной), но надо отдать должное криворожанам – они бьются, сражаются, и когда они в форме и должным образом настроены – даже в матчах, когда от них ничего особо не ожидают, они могут приятно удивить. На этот же раз дополнительно мотивировать дебютантов первой лиги не надо было – всем было понятно без лишних слов, что в матче с единоличным аутсайдером надо брать очки, и брать по максимуму.

Но в этом не должно звучать неуважения к буковинцам – просто то тяжелейшее положение, в котором очутился клуб, не позволяет ему рассчитывать на особо удачные выступления. По большому счету, даже своих, местных ребят не удалось собрать – всех, кого хотелось бы. Вот и приходится наблюдать выступления Платона в отечественной Премьер-лиге, а Керчу с Гунчаком – в белорусской Вышэйшай лізе. А Маковийчук, Найко и многие остальные предпочли вообще простаивать, нежели играть в бедствующем коллективе, лишенным многих элементарных для профессионального футбола вещей. Сейчас же в Черновцах новая надежда – в день матча появилась информация, что в клубе появился новый президент, и даже заговорили о потенциальном усилении из числа опытных свободных агентов.

Но с криворожанами пришлось играть теми, кто имелся в наличии. Даже больше – на этот раз отсутствовал в центре обороны высокий Скидан, поэтому своевременным оказалось возвращение в строй после травмы Жовтюка, которому пришлось вступать в игру еще до перерыва. А первый тайм активнее начали гости. Играя без возвратившегося после дисквалификации, но оставшегося в запасе Ильяшова, Горняк ставил в атаке на Ситало. Тот дважды пробивал со средней дистанции после передач Дороша и Нудного – в первом случае сильно посланный мяч прошел мимо ворот, во втором удар получился точнее, но слабее, и Одольский уверенно забрал мяч в руки.

У буковинцев в дебюте и того не было – разве что раз Загидулин активно врывался в штрафную с левого фланга, да и то – Солдат сделал все, чтобы он под давлением пробил неточно и мимо ворот. На это гости ответили двумя хорошими атаками по правому краю. Но если в первом случае Григорик не сумел толком усмирить мяч, а потому пробил не настолько опасно, как того требовала позиция, то во втором Нудный был очень близок к голу. Его коварный удар в уголок все же отразил голкипер. Был шанс забить и у Гвоздевича, который исполнял перспективнейший штрафной, но мяч приняла на себя стенка. Неточными ударами завершали атаки криворожан Григорик, Нудный.

При этом буковинцы обозначили готовность отвечать быстрыми фланговыми атаками – Загидулин, Булезюк, Толстяк, Степанков пару раз пытались убежать через края, но последующие прострелы и навесы к реальному обострению не приводили. А вот гостям повезло под конец первого тайма добиться желанного преимущества. Буряк длинной диагональю нашел Гвоздевича, тот головой скинул мяч на Ситало. Тот принялся обыгрывать троих соперников, но один из них (кажется, Толстяк) остановил мяч рукой. Так как дело было в штрафной площадке хозяев, рефери указал на точку. Нудный с пенальти безукоризненно переиграл вратаря – 0:1.

Играть гостям стало заметно легче, будто тяжелое бремя упало с их плеч. До перерыва они провели сразу несколько атак, и одна из них могла завершаться голом. После удара Григорика и рикошета мяч прискакал к набегающему на угол вратарской Боровскому, но тот из выгодной позиции пробил неточно. И все же последнее слово в первом тайме буковинцы приберегли за собой. Сначала они заработали перспективнейший штрафной, но удар Сивки принял на себя находившийся в стенке защитник Буряк. Последовал угловой, и Степанков едва не сравнял счет – после его очень опасного удара головой мяч пролетел совсем близко от цели.

Как уже говорилось, на происходящее на поле тренерскому штабу хозяев пришлось реагировать еще до перерыва. Сперва на укрепление обороны вышел Жовтюк, затем в центре поля опытный Ателькин заменил Косована, выйдя на поле с началом второго тайма. А потом и активного, но подуставшего Загидулина заменил по позиции на фланге Немтинов. Чувствовалось, что главный аутсайдер сезона мириться с очередным поражением не желает. Но вместо этого гости огорошили черновчан вторым поаданием – после хорошего паса от Нудного Ситало перебросил мяч через Одольского. Праздновать было преждевременно – офсайд.

И ведь Буковина «включилась»! С дальнего штрафного Немтинов едва не закрутил мяч в ворота. Затем после подачи с углового Головачук едва не поразил дальний угол, с разных позиций пытали счастья Толстяк и Ателькин. И в итоге мяч побывал в воротах гостей. После штрафного в исполнении Терехова Зарубин отбил мяч перед собой, и среди сразу нескольких игроков, ринувшихся на добивание, первым оказался Степанков. Но – опять «фальстарт». Офсайд – судя по всему, рефери имел в виду, что вне игры был сам забивавший. Криворожане же в этот период больше отбивались. В их исполнении запомнились разве что пару несильных ударов головой, да еще момент, когда Гвоздевич едва не успел к мячу после тонкой передачи из глубины, но в итоге лишь врезался во вратаря, успевшего первым.

Таким образом, криворожане оторвались от алчевской Стали уже на 4 очка, от замыкающей караван Буковины – аж на 15. Накануне сложного выезда в Тернополь к местным «муниципалам» это очень кстати. А вот у Буковины – «Эпизод №N, очередная надежда». Остается надеяться, что новое руководство, которое должно официально появиться в клубе, обеспечит футболистам, тренерам и работникам клуба все то, что должно быть в распоряжении участников чемпионата Украины по футболу среди профессионалов. А там – можно думать, можно бороться. Главное, чтобы оставался на плаву такой клуб с историей, традициями и статусом единственного на целую область.

Буковина (Черновцы) – Горняк (Кривой Рог) – 0:1

Гол: Нудный, 39 (пен.)

Буковина: Одольский, Темеривский (Жовтюк, 45+1), Демьянчук, Терехов, Сивка, М.Косован (Ателькин, 46), Толстяк, Булезюк, Загидулин (Немтинов, 52), Головачук (Пантя, 77), Степанков. Тренер: Юрий Гий.

Горняк: Зарубин, Солдат, Павлов, Баенко, Буряк, Дорош, Григорик (Рябов, 86), Гвоздевич (Бука, 79), Боровский, Нудный (Перин, 90+1), Ситало. Тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Толстяк, 9, Демьянчук, 76, Степанков, 81, Жовтюк, 85, Ателькин, 90+1 – Гвоздевич, 25, Солдат, 79, Григорик, 80

14:00. г. Черновцы. Стадион «Буковина». 400 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Заур Курбанов (Херсон), Игорь Сидорук (Сумская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).