Горняк-Спорт уже обеспечил себе бронзовые медали, что делало вероятность экспериментального состава в проходном матче с аутсайдерами значительно большей. К тому же, сразу три ведущих игрока комсомольчан пропускали этот тур из-за перебора карточек. Но, вопреки ожиданиям, совсем уж резервного старта мы не увидели. В воротах по-прежнему играл Сытников (не пропускающий ни одной минуты ни одного матча своей команды вот уже больше двух лет). Справа в обороне играл безоговорочный игрок основы Моисеенко, а в центре рядом с Нелиным расположился Костюченко (он заменял дисквалифицированного Голядинца), а вот слева вместо Чеботаева играл Шульц. В полузащите вместе с Климаковым и Лозовым вышел Вечурко, а на флангах сыграли Дячук и Степанчук (в предыдущих турах мы привыкли видеть на их местах Даудова и Герасимца), а на острие сыграл Ивашко.

Конечно же, такой состав трудно было назвать экспериментальным. И, тем не менее, в дебюте Нива изрядно повозила одну из лучших команд первой лиги. Запомнился момент, когда Кухарук финтами буквально разметал оборону, но застопорился на третьем защитнике и не смог пробить. Зато буквально через две минуты все удалось опытному Керчу. На правом фланге тернополяне вбросили аут, последовал сильный прострел на дальнюю штангу, и воспитанник буковинского футбола, оказавшийся в одиночестве перед вратарем, расстрелял дальнюю девятку – 1:0.

Ранний гол, вопреки ожиданиям, не заставил хозяев стремглав мчаться добивать опешивших соперников. Горняк-Спорт взял паузу на то, чтобы прийти в себя, и уже через десять минут ответил весьма опасным моментом. Дальний штрафной, скидка – и невысокий Степанчук пробил головой – мяч пошел по какой-то странной траектории и рисковал оказаться в девятке, но Мельниченко в прыжке сумел выручить свою команду. Этот эпизод наглядно продемонстрировал, что комсомольчане не намерены мириться с поражением даже в не особо нужном с турнирной точки зрения поединке.

На несколько минут гости из Полтавщины прижали соперников к их воротам, исполнили несколько угловых. Один из них привел к тому, что мяч попал к Дячуку, который тут же пробил метров с 14-ти – к счастью Нивы, мяч все же прошел мимо ворот, но совсем рядом со штангой. А буквально через минуту удача улыбнулась уже «горнякам». Все шансы записать на свой счет дубль были у Керчу. На левом фланге он воспользовался неаккуратностью соперников, подхватил мяч и замечательно пробил с правой ноги – перекладина! Последовал угловой, но Волошин с подбора направил мяч мимо ворот.

Гости, как мы уже говорили, активно и эффективно использовали стандарты. Вот уже мощный Костюченко головой пробивал после углового, но мяч, летевший в угол ворот, попал в толпу игроков и отскочил в поле. Добивал, кажется, Лозовой – но над воротами. Был и еще один удар головой после корнера – выручил Мельниченко. Еще несколько попыток комсомольчан либо были неточными, либо блокировались. По первому тайму показалось, что Горняк-Спорт пробуксовывает в чужой штрафной – никак не удавалось пройти плотную, цепкую оборону Нивы.

Хозяева в охотку начали и второй тайм. Был момент, когда Сытникову даже пришлось покидать свою штрафную – после длинной передачи Донца Грищенко едва не обокрал вратаря, но защитники успели вынести мяч. Большие ожидания гости возлагали на свой резерв – там и вправду находилось несколько игроков, которые были бы лидерами в практически любой другой команде лиги. И, один за другим, Жабченко ввел в игру всех их (за исключением разве что Чеботаева). И вскоре гости соорудили долгожданный гол.

Легко и непринужденно Моисеенко и Дячук разыграли мяч на правом фланге, в несколько передач доставив его в штрафну. И там Ивашко не менее спокойно поразил уголок ворот – 1:1. Здесь уместно напомнить, что в прошлом сезоне Нива с большими ожиданиями подписывала Руслана, однако он надежд не оправдал, не забив ни одного мяча. В сегодняшнем матче он явно старался доказать, что дело было не только в нем. И, кажется, вполне доказал.

Надо сказать, что уже через пять минут был шанс у тернополян возвратить себе преимущество. Керчу великолепно расправился с соперниками, ворвался в штрафную слева и хлестко пробил – «горняков» спас Сытников, а защитники не позволили никому из хозяев воспользоваться отскоком и добить. Как для аутсайдера, Нива играла довольно агрессивно, вот только концовка подводила – Грищенко с Волошиным то отдавали вместо ударов, то не успевали на передачи, а Кухарук, обладающий хорошим дриблингом, в попытках обострить игру нередко натыкался на простую, но эффективную игру защитников и терялся.

Комсомольчанам такая игра – приятнее всего. Пока соперник бросал вперед большие силы, они эффективно играли на контратаках. Первый шанс выпал вышедшему на замену Александрову – он, оказавшись с мячом в штрафной, не бил, а отдавал – и потерял возможность забить. Но зато вскоре напомнил о себе правый фланг гостей. Многоходовку сильным и точным ударом завершил Марусич – 1:2. Дело было за две минуты до конца 90-минутки – хозяева в попытках выиграть потеряли и ничью.

Ради спасения Нива бросила все силы и пошла ва-банк – на стандарт побежал к чужим воротам даже вратарь. Но при этом гости играли куда солиднее – и вот уже дебютант Шарай едва не забил третий мяч. А следом за этим и еще один «джокер» Жабченко сработал на все 100%. «Горняки» снова продавили соперников через правый фланг, Герасимец ловко обошел защитников и изящным ударом перебросил мяч через вратаря – 1:3.

Нива (Тернополь) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 1:3

Голы: Керчу, 10 – Ивашко, 57, Марусич, 88, Герасимец, 90+3

Нива: Мельниченко, Гудак (Красномовец, 61), Донец, Иллой-Айет, Яневич (Левчик, 90+3), Керчу, Озаркив, Кухарук, Кухарский, Грищенко, Я.Волошин. Запасные: Мусиенко, Кохман, Рыжук, Сокуренко, Мдинарадзе. Тренер: Роман Толочко.

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Костюченко, Шульц, Вечурко, Климаков (Марусич, 53), Дячук (Шарай, 88), Лозовой, Степанчук (Герасимец, 75), Ивашко (Александров, 69). Запасные: Клищук, Чеботаев. Тренер: Игорь Жабченко.

17:00. г. Тернополь. Центральный городской стадион.

Арбитр: Андрей Кутаков (Винница).
Ассистенты: Олег Найко (Черновцы), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь).