Весеннее «горняцкое дерби» второй лиги ознаменовалось исторической победой комсомольчан. Жабченко и его подопечные взяли приступом Кривой Рог, забив хозяевам пять безответных мячей. В итоге Горняк-Спорт стал чемпионом второй лиги, а просто Горняк также квалифицировался в первый дивизион – с четвертого места. Но второлиговые баталии остались в памяти, поэтому соперники явно воспринимали этот матч как нерядовой.

И с первых минут команды понеслись на всех парах вперед, играя, что называется, на встречных курсах. Первым провел пристрелку комсомольчанин Александров, получивший место в основе и расположившийся в отсутствие в старте Королькова в тройке центрхавов чуть выше остальных. Позже также неточно пробьет и Андриевский. Дальше гости провели быструю атаку, разогнанную Андриевским – прострел-удар Дячука успел прервать вратарь гостей Гурин, а ведь прямо за ним готов был замыкать капитан гостей Кириенко.

Последовал и неплохой ответ от криворожан – Рябов запустил по правому флангу в прорыв Ильяшова, тот прострелил, и тот же Рябов сильным ударом угодил в штангу. Без шансов для добивания. Вскоре центрфорвард Горняка Ильяшов еще раз оказался на передовой после передачи с левого фланга. На этот раз решил пробить сам, и мяч прошел выше ворот. Еще в одном случае его успешно оттеснил от мяча Шульц, и дело даже не дошло до удара. И именно с этого момента началась быстрая контратака гостей, которая едва не привела к голу: Сытников выбил от ворот, Кириенко в центре поля выиграл воздух, сбросив мяч на Александрова, тот перепасовал на Андриевского, но плеймейкер под давлением защиты пробил «в молоко».

До перерыва прошли еще пару комбинаций гостей, но у Александрова и Шульца не получились завершальные удары. В итоге первый тайм завершился с нулями на табло. И еще до перерыва Приходько прибегнул к заменам: вместо новичка Солдата вышел Голуб, что повлекло за собой определенные перестановки в обороне. Гости уже после отдыха выпустили своих привычных игроков основы – сперва Королькова в центр полузащиты, а позже – и Моисеенко на правый фланг. И игра оказалась не менее зрелищной, чем в первой половине.

Хозяева сразу же провели быструю атаку, но на навес Боровского не успели сразу два игрока, гости ответили неожиданным дальним ударом Голядинца (чуть правее от ворот), а также потенциально острым штрафным, который, правда, неудачно исполнил Андриевский. А еще через минуту счет был открыт. Хотя криворожане опекали соперников довольно плотно, Корольков сумел «просочиться» в штрафную, а когда мяч отскочил в борьбе чуть левее – тут как тут оказался и Герасимец. Он продрался сквозь редуты Горняка и нанес сильный удар под перекладину – 0:1. Все протесты хозяев, судя по всему, апеллировавших к арбитру, считая, что забивающий игрок подыграл себе рукой, были проигнорированы. Самый рьяный протестант, вратарь, получил желтую карточку. Взятие ворот было засчитано, и, по крайней мере, с той позиции, с которой удалось разглядеть эпизод, игры рукой и вправду не заметить.

Оставшееся время криворожане прогнозировано истратили на попытки отыграться. Несколько раз они завершали подачи угловых и штрафных ударами (самый нацеленный из них получился у Григорика, но Сытников был на месте), постоянно держали оборону соперников в напряжении. Но при этом и у гостей был шанс удвоить счет – еще один вышедший на замену игрок, Костюченко, рискнул пробить метров с 30-ти, и Гурину пришлось отбивать очень непростой мяч. Кстати, последовавший угловой он же замыкал ударом головой и угодил в перекладину.

А концовка встречи поднесла нам несколько ярких моментов у ворот «спортивных горняков». После скидки Гвоздевича Перин пробил через себя в падении, но Сытников отразил мяч. А затем и сам Гвоздевич ворвался в штрафную и пробивал с угла вратарской – сильно посланный мяч пролетел в сторону от девятки. Здорово играл и лично Сытников, в нескольких эпизодах опережая соперников. В итоге комсомольчане добились важной выездной победы и вышли на второе место. Горняку же турнирная ситуация оставляет шанс на рывок, но пока что придется бороться с командами из низов таблицы.

Горняк (Кривой Рог) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 0:1

Гол: Герасимец, 59

Горняк: Гурин, Солдат (Голуб, 39), Баенко, Павлов, Буряк (Бука, 77), Рябов, Гвоздевич, Григорик, Боровский, Нудный (Ситало, 62), Ильяшов (Перин, 77). Тренер: Геннадий Приходько.

Горняк-Спорт: Сытников, Чеботаев, Нелин, Голядинец, Шульц, Климаков, Андриевский (Костюченко, 73), Дячук (Моисеенко, 60), Александров (Корольков, 55), Герасимец, Кириенко (Приходной, 81). Тренер: Игорь Жабченко.

15:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 805 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Николай Кривоносов (Киев).
Ассистенты: Дмитрий Козорезов (Одесса), Григорий Иванов (Одесская обл.).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Юрий Петров (Запорожская обл.).