У комсомольчан – сплошь «дерби»: не успели они в прошлом туре обыграть алчевскую Сталь, которая в нынешнем сезоне базируется в Карловке, как в гости к ним пожаловали и другие соседи – перволиговая команда из областного центра. Но при этом ФК Полтава, как никогда, уязвима – после победы над ахтырчанами команда Близнюка недосчиталась сразу троих игроков, угодивших под дисквалификацию, а также не мог помочь команде Парамонов, из-за чего оборона и полузащита полтавцев приобрели совершенно обновленный вид.

Нельзя сказать, что хозяева вышли на матч без проблем – все еще отсутствует их ведущий форвард Кириенко, вместо которого на этот раз вышел универсал Моисеенко, в прошлом туре игравший на правом фланге полузащиты, а начинавший сезон вообще защитником (хорошо проявивший себя в прошлых турах Александров не смог сыграть из-за повреждения). При этом на подмогу Королькову в центре поля вышел Андриевский, не игравший в прошлом туре из-за травмы. Очень своевременно, учитывая отсутствие приболевшего Лугачева.

В начале матча соперники обменялись опасными атаками, но если с ударом Герасимца Кучинский справился, то Сытникову пришлось капитулировать. После подачи штрафного Бутенин переправил мяч в ворота – 0:1. Надо отдать должное «горнякам» – стартовая неудача их только подстегнула. Хорошую атаку, проведенную буквально через минуту после пропущенного мяча, завершал Андриевский – мяч, посланный метров с 18-ти, прошел рядом с воротами. А следом за этим прошел и ответный гол. С ударом Герасимца, получившего мяч с противоположного фланга, вратарь гостей справился, но рядом был уже Корольков – 1:1. Отметим, что в этом моменте Кучинский получил повреждение, но сумел продолжить игру.

Еще до перерыва Андриевский, Моисеенко и Лозовой выходили на ударные позиции, но не достигли успеха. Особенно опасными были удары Моисеенко и Нелина перед перерывом, но в первом случае Кучинский выручил свою команду, а во втором мяч прошел рядом с воротами. Все-таки команды ушли на отдых при ничейном счете. А уже после перерыва случилось событие, которое во многом повлияло на дальнейший ход матча. Ценой нарушения Зозуля остановил Моисеенко, и арбитр удалил фолившего. Корольков штрафной не реализовал, но его команда получила большинство. Правда, ненадолго – после фола в атаке состав хозяев также урезал Нелин. Но уже через минуту Лозовой был сбит в чужой штрафной, и Корольков уверенно реализовал 11-метровый – 2:1. Это уже четвертый гол лидера полузащиты комсомольчан в последних трех матчах.

Яркий второй тайм на этом лимит на голы исчерпал, и такой счет и остался до самого конца встречи. Благодаря этой победе Горняк-Спорт не отпустил в отрыв днепродзержинцев – третья команда все еще отстает от второй лишь по дополнительным показателям. А вот полтавцы впервые с начала чемпионата проиграли в гостях. Учитывая, что и александрийцы проиграли в этом туре, больше команд, не уступавших бы в гостях, в нынешнем сезоне не осталось.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – ФК Полтава – 2:1

Голы: Корольков, 15, 73 (пен.) – Бутенин, 7

Горняк-Спорт: Сытников, Чеботаев, Костюченко, Нелин, Шульц, Климаков, Андриевский, Корольков, Лозовой, Герасимец (Дячук, 79), Моисеенко (Приходной, 90+1). Тренер Игорь Жабченко.

Полтава: Кучинский, Зозуля, Бутенин, Кравченко, Коваленко, Боровец (Семчук, 75), Зеленевич, Насибулин, Олейнык, Соломка, Фомич. Тренер Илья Близнюк.

Предупреждения: Нелин (Г.), 39

Удаления: Нелин, 72 (повторное предупреждение) – Зозуля, 57 (фол последней надежды)

14:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Андрей Лисаковский (Одесса).

Ассистенты: Дмитрий Козорезов, Эдуард Курцеба (все – Одесса).

Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).