НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. 30 тур. Перед финальными боями ###

«Макеевуголь» хоть формально тур и пропускал, календарную игру национального чемпионата все же провел и едва не отобрал очки у «Горняка-Спорт», фавориты продолжают спотыкаться на «Реал Фарме», а «Славутич» практически свел к нулю свои шансы на повышение в классе по итогам текущего чемпионата.

Началась игровая неделя еще 25 апреля, когда состоялся перенесенный поединок 27 игрового дня между «Макеевуглем» и «Горняком-Спорт». Начало матча стало для подопечных Жабченко холодным душем. Это Фролов благодаря прессингу подкараулил ошибку, кажется, Голядинца у штрафной «горняков» и парашютом запустил мяч за спину голкиперу. Восстановить статус-кво мог Корольков, однако с перспективного штрафного метров с 20ти угодил в стенку. Прекрасную возможность имел Дячук, но и его выстрел уже из пределов штрафной в касание прошел рядом с дальней штангой. Реальнейший шанс стать единоличным лидером бомбардирской гонки упустил Кириенко, не сумев реализовать 11-метровый – хозяев спас каркас ворот. Но все же еще до свистка на перерыв гости счет сравняли. Моисеенко пробил из-за пределов штрафной, на пути мяча оказался кто-то из игроков «угольщиков». Мяч отскочил к Климакову, который и переправил снаряд в ворота. А во второй половине «горняки» воплотили свое игровое преимущество во второй забитый мяч. Успех им принесла подача углового на дальнюю штангу, после скидки на пятачок перед воротами Новиков не сплоховал.

На базе донецкого «Шахтера» молодые «горняки» не оставили ни единого шанса новокаховской «Энергии». Становится уже традицией избиение «оранжево-черными» «энергетиков» у себя дома. Напомним, что во втором круге первого этапа прошлого чемпионата «горняки» расписались в воротах команды Юрия Окула девять раз. Сейчас результат оказался чуть менее внушительным, но все равно впечатляющ – 6:2.

Овидиополю уже не впервой нынешней весной было принимать претендентов на повышение в классе. На этот раз здесь гостил «Тернополь». Главными действующими лицами матча стали голкиперы, которые раз за разом подчищали огрехи партнеров. Среди опасных моментов стоит упомянуть шанс Семенца, который получил пас вразрез уже буквально перед воротами, однако на выходе сыграл Кравченко, заставивший единственного форварда «горожан» убежать под нулевой угол. Были возможности также у Конзделки и Богданова, однако они поочередно также не сумели переиграть стража ворот «аптекарей». Курьезный гол после перерыва едва не записали на свой счет гости. После подачи с углового и при плотной игре с Кравченко, которому попросту не дали выпрыгнуть, снаряд угодил в перекладину. Был свой шанс вновь-таки у Семенца, но уже буквально в последний момент под мяч подставился Коваленко. На этом все. «Тернополь» заплатил большую цену за дисквалифицированного второго форварда Худобяка, а «Реал Фарма» третий домашний матч кряду завершает без пропущенных мячей.

«Сталь» одержала дежурную победу над белоцерковским «Арсеналом». Проблемы для «канониров» начались в средине первого тайма. Сперва Желюк в течение буквально двух минут заработал две желтых и оставил свою команду в меньшинстве. Усугубило ситуацию еще и то, что первое предупреждение Валерий получил за фол в собственной штрафной – Платунов с пенальти был точен. В концовке первой половины Кулиш, сыграв на грани офсайда, счет удвоил. А после перерыва точку поставил Днистрян, замкнувший дальнюю штангу после навеса с правого фланга.

Самый же неожиданный результат случился в Херсоне. Местный «Кристалл» уступил уже в третьем поединке кряду. И если предыдущие неудачи можно списать на то, что «зелено-синим» противостояли фавориты сезона, то вот «Карловка» к их числу никак не относится. Все для хозяев начиналось довольно неплохо. Манасян в концовке первого тайма вывел херсонцев вперед. Однако вторая половина стала сущим адом для «кристалловцев». Дважды Коваленко, а также Петришин подарили карловчанам дебютную победу в календарном году.

Отчет о матче «Славутич» – «Скала» читайте здесь.

"Макеевуголь" – "Горняк-Спорт" 1:2

Голы: Фролов, 3 – Климаков, 45+1, Голядинец, 70

"Горняк-Спорт": Сытников, Моисеенко, Нелин, Голядинец, Шульц (Петриченко, 88), Горобец (Дячук, 22), Герасимец (Белоусов, 68), Корольков (Рябцев, 56), Климаков, Новиков, Кириенко.

На 33 мин. Кириенко не реализовал пенальти (перекладина).

Предупреждения: Фролов, 39, Мишин, 83 – Нелин, 78, Новиков, 90+4

"Шахтер-3" – "Энергия" 6:2

Голы: Загорулько, 34, 46, Скоблов, 55, Билоног, 57, Олейник, 79, Кравченко, 89 – Комягин, 49, Логвиненко, 90+1

"Шахтер-3": Гриценко, Процюк, Иоша, Русанов, Кравченко, Кольцов (Иванов, 87), Скоблов (Садоха, 73), Загорулько (Штандер, 61), Билоног (Ковалец, 77), Акимов, Мишенин (Олейник, 61).

Предупреждения: Билоног, 41, Кольцов, 64 (оба – Ш.)

"Арсенал-Киевщина" – "Сталь" 0:3

Голы: Платунов, 29 (пен.), Кулиш, 44, Днистрян, 77

"Арсенал-Киевщина": Русан, Петрук, Гетьман, Ткачук, Запорожец (Тутаров, 49- Горобец, 72), Желюк, Кизилатеш, Маринчук, Швец, Омельянов (Скидан, 81), Пилипенко (Сокол, 37).

"Сталь": Витив, Сагайдак, Адамюк, Билый, Платунов, Каленчук (Кучеров, 46), Прошенко (Коваленко, 46), Котляр (Ермаченко, 74), Алиев (Днистрян, 46), Нуридинов (Шутов, 46), Кулиш.

Предупреждения: Желюк, 28, Катрюк, 90 – Днистрян, 50, Сагайдак, 53

Удаление: Желюк, 31 (вторая желтая)

"Реал Фарма" – "Тернополь" 0:0

"Реал Фарма": Кравченко, Балан, Поспелов, Бычков, Иванов, Владов, Н.Лиховидов (Злепко, 16- Клименко, 73), Вишняков, Фаюк (Шестаков, 55), О.Коваленко, Шаенко (Бондаренко, 83).

"Тернополь": Плетеницкий, Дубчак, Курило, Атласюк, Курицкий, Кондзелка, Черный, Медынский, Богданов, Гаврилюк, Семенец.

Предупреждения: Владов, 63, Поспелов, 63, О.Коваленко, 88 (все – Р.)