НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Вторая лига. 32 тур. Со вкусом ###

Пока «Славутич» творил историю в Кубке страны, фавориты чемпионата одержали дежурные победы и еще больше увеличили отрыв от черкасского клуба, центральный матч мид-уика завершился без забитых мячей, а новокаховская «Энергия» прервала свою 12-матчевую безвыигрышную серию.

Начнем, пожалуй, именно с матчей лидеров второй лиги. Безусловно, победы «Стали» и «Горняка-Спорт» были вполне прогнозируемыми, другое дело, с какой легкостью они были одержаны. Так, днепродзержинцы уже в дебюте встречи распечатать ворота Кравченко. Подкараулив ошибку на правой бровке «фармацевтов», «сталевары» организовали стремительный выпад, в завершении которого Днистрян пробил в ближний угол. Следующего взятия ворот пришлось ждать до старта второго тайма. Это Билый прямым ударом со штрафного вновь-таки в «угол голкипера» удвоил преимущество подопечных Мазяра. Правда, в оправдание вратаря стоит сказать, что выстрел оказался коварен и перед самыми воротами был отскок от газона, да и столпотворение в штрафной могло помежать Кравченко среагировать на удар. Последний же гвоздь забил Кулиш, выполнив обязательную программу отличаться в каждом матче. На этот раз оплошала защитная линия овидиопольцев, которая в собственной штрафной попросту подарила мяч сопернику. «Сталь» сумела упрочить свое лидерство, а вот «Реал Фарма» не может выиграть в четвертом матче кряду, а три предыдущие встречи для команды Лиховидова завершились со счетом 0:7.

Еще больше мячей отгрузил своему оппоненту «Горняк-Спорт». И стоит признать, что «Карловка» еще хорошо отделалась, ведь трижды за «горожан» играл каркас ворот. Открыт счет также был в дебюте встречи. Вновь, как и на выходных, сыграла связка Кириенко – Герасимец. Первый ассистирует – второй забивает. Второе взятие ворот целиком и полностью себе в актив может занести Дячук, который дождался ошибки соперника при передаче и, перехватив снаряд, убежал на свидание с голкипером, завершившееся для последнего плачевно. Во втором тайме привет комсомольчанам передала штанга ворот на их же родном стадионе. Сперва Голядинец, а затем Дячук и Кириенко по разу проверили свои снайперские способности, выцеливая в стойку. Но все же до конца матча фарта гостей не хватило. Кириенко обводящим ударом «положил» мяч в верхний угол, что позволило ему сохранить преимущество в один мяч в споре бомбардиров над Кулишем, об успехах которого мы писали абзацем выше. А в заключительную десятиминутку еще два мяча побывали в воротах Бурдейного. Четвертый гол забил Белоусов, завершив трехходовку с участием Кириенко и Горобца. Ну, и в заключительном взятии ворот также еще одно очко в копилку по системе «гол+пас» положил себе лучший бомбардир лиги. На этот раз с передачи Игоря отличился Рябцев. Вот так бывает: не изменив победный состав по сравнению с матчем против свердловского «Шахтера», «Карловка» получила полную кошелку.

Но самое знаковое событие тура, вне всяких сомнений, произошло в Новой Каховке. «Энергия» благодаря триумфу над «Оболонью» прервала и безвыигрышную серию, и с пропущенными мячами. Героем встречи стал опытнейший Юрий Комягин, который уже неоднократно забивал важнейшие голы за «энергетиков». Но точный удар в матче с «пивоварами» однозначно должен стать для него одним из важнейших в карьере. А вот с «Оболонью», наверное, злую шутку сыграл матч с полуфиналистом Кубка «Славутичем», где киевляне в предыдущем туре одержали победу. Видно, недооценка аутсайдера чемпионата сказалась на настроен команды Солдатова.

Юрия Комягина (в желтом) не удержали/Фото - Олег Романовский

А вот в Кременчуге местный коллектив не сумел сломить сопротивление криворожского «Горняка» и лишил себя шанса впервые с июля взобраться в перволиговую зону. Хозяева несколько больше владели инициативой, однако извлечь из этого пользы так и не сумели, также не преуспели в контратаках и «горняки». И с каждой минутой приближающегося финального свистка обе команды все больше заботились о своих воротах. В итоге – зрители голов так и не увидели. Дистанция между пятым «Кремнем» и четвертым «Горняком» осталась в два очка. Однако у криворожан есть еще в запасе игра с «Шахтером», который, к слову в случае успеха над коллективом из Днепропетровщины, имеет шанс взобраться на «проходную», четвертую, строчку.

"Реал-Фарма" – "Сталь" 0:3.

Голы: Днистрян, 8- Билый, 59- Кулиш, 85.

"Реал-Фарма": Кравченко, Бабенцов (Поспелов, 46), Иванов (Бычков, 72), Балан, Куртий (Пидлетейчук, 67), Клименко, Владов, Вишняков, Коваленко, Злепко (Шаенко, 69), Бондаренко (Марков, 76).

«Сталь»: Витив, Пинчук, Адамюк (Яворский, 89), Коваленко, Билый, Кучеров (Прошенко, 54), Каленчук (к), Котляр (Ермаченко, 62), Нуридинов (Шутов, 46), Днистрян (Алиев, 80), Кулиш.

Предупреждения: Куртий, 66- Шаенко, 82 – Билый, 73.

"Горняк-Спорт" – "Карловка" 5:0

Голи: Герасимец, 7- Дячук, 26- Кириенко, 65- Белоусов, 82- Рябцев, 90+3.

"Горняк-Спорт": Сытников, Нелин, Шульц (Петриченко, 84), Моисеенко, Голядинец, Лугачев (Николайчук, 68), Корольков (Рябцев, 78), Климаков (Белоусов, 82), Герасимець (Горобец, 72), Дячук, Кириенко.

"Карловка": Бурдейный, Мануляк, Ильчиш, Тарганчук, Демчук (Савенков, 71), Масюк, Коваленко (Клименко, 85), Пономаренко, Петришин (Щекалев, 70), Подрыгуля, Марусич (Шаповал, 70).

Предупреждения: Герасимец, 34- Лугачев, 59 – Марусич, 12- Тарганчук, 34.